Уголовная ответственность за применение насилия к сотруднику исправительного учреждения

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Ленинским районным судом г.Новороссийска рассмотрено уголовное дело в отношении уроженки г.Краснодара, обвиняемой в совершении   преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, квалифицируемого как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Судом установлено, что в июле 2022 года женщина осуждена к реальному лишению свободы и направлена для отбывания наказания в колонию-поселение №10 УФСИН России по Краснодарскому краю. В ходе досмотра личных вещей старший психолог учреждения потребовала от осужденной добровольно предоставить тетрадь с записью, на что последняя ответила отказом. В целях обеспечения безопасности режимного объекта сотрудник колонии принудительно изъяла тетрадь у осужденной, в связи с чем последняя схватила потерпевшую за волосы и нанесла ей множественные удары рукой в область головы, предплечья и конечностей, а также оскорбила потерпевшую в неприличной форме.   

В судебном заседании женщина вину признала в полном объеме.

Приговором Ленинского районного суда г.Новороссийска она осуждена по ч.2 ст.321 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.