За аренду можно не платить?

Автор: admin 14.05.2020 11:25

Печать

Главная страница - Главная страница

 

В последнее время, между субъектами предпринимательской деятельности, возникает вопрос: «можно ли не платить арендную плату, в силу наличия неблагоприятных обстоятельств на фоне распространения Covid-19

Торгово-промышленная палата Российской Федерации, в своем письме от 07.04.2020 № Пр/0349 дала исчерпывающий ответ по данному вопросу.

Так, согласно п. 1 вышеуказанного письма и в соответствии со ст. 19 федерального закона № 93-ФЗ арендатор по договору аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения и (или) отсрочки уплаты арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования арендованного имущества, связанной с введением режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Условия и сроки предоставления отсрочки уплаты арендных платежей в отношении договоров аренды недвижимого имущества установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 439.

Круг арендаторов, к которым применяются вышеуказанные льготы, содержится в постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434.