Изменения уголовно-процессуального закона

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Федеральным законом от 17.02.2023 № 30-ФЗ «О внесении изменения в статью 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» дополнены положения ч. 3 ст. 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии с позицией, изложенной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 19.04.2022 № 16-П.

Согласно указанному постановлению части вторая и третья статьи 389.2 УПК Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 20 (часть 1), 41 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой - в системе действующего правового регулирования - в соответствии с данными законоположениями отсутствие итогового судебного решения по делу препятствует апелляционному обжалованию постановления (определения) суда первой инстанции об отказе в направлении содержащегося под стражей подсудимого на медицинское освидетельствование для установления у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

Теперь ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ предусмотрено право апелляционного обжалования до вынесения итогового судебного решения судебного постановления или определения об отказе в направлении лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на медицинское освидетельствование на предмет наличия у него тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей.