ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Бизнес сможет обжаловать в досудебном порядке через Единый портал госуслуг решения и предписания контрольных органов».

С 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года в России проводится эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольных и надзорных органов. В нем участвуют МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

Предприниматели смогут обжаловать в досудебном порядке дистанционно через Единый портал госуслуг решения и предписания контрольных органов в сфере пожарной, промышленной, энергетической безопасности, надёжности гидротехнических сооружений, обращения лекарств и медицинских изделий, качества медицинской помощи.

Например, в электронном виде можно будет оспорить назначение плановой или внеплановой проверки, действия должностных лиц.
Жалоба от индивидуального предпринимателя подписывается простой либо усиленной квалифицированной электронной подписью, от организации требуется усиленная квалифицированная электронная подпись. На принятие решения по обращению будет отводиться два рабочих дня.