«Какие особенности проведения строительных конкурсов будут действовать с 1 сентября по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

С 1 сентября из обязательного аукционного перечня исключаются строительные закупки. С указанной даты заказчики смогут проводить их как с помощью аукциона, так и посредством конкурса. 

Для закупок работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства путем проведения открытого конкурса в электронной форме предусмотреныособенности.

Они будут действовать применительно к закупкам с проектной документацией.

Так, в извещении и документации о проведении конкурса не нужно будет указыватьинформацию: о дате и времени рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок; о дате подачи участниками окончательных предложений о цене контракта. Процедура направления таких предложений не проводится.

Также в закупочной документации не нужнотребовать от участников предложение о качественных, функциональных и экологических характеристиках объекта закупки. В первой части заявки будет достаточно дать лишь согласие выполнить работы.

После окончания срока подачи заявок не позднее следующего рабочего дня заказчик получит от оператора электронной площадки одновременно:первые и вторые части заявок; предложения о цене контракта; документы.

В течение 5 рабочих дней со дня получения документов и информации комиссия заказчикарассмотрит и оценит заявки; оформит результаты рассмотрения вторых частей в протоколе. В этом же протоколе при необходимости нужно отразитьинформацию о признании закупки несостоявшейся.

Закупку признают несостоявшейся, если не подано ни одной заявки; все заявки отклонены.

В этом случае заказчик при необходимости вносит изменения в план-график и может провести закупку повторно.

Новшества заработают с 1 сентября 2020 годаи будут действовать до 1 января 2024 года.