Ответственность за побои

С 15.07.2016 действует ст.116.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Указанная норма предусматривает специальный субъект, а именно если лицо, ранее подвергнуто административному наказанию за побои.

Лицо, считается подвергнутым административному наказанию, до истечения одного года со дня исполнения постановления о привлечении по ст.6.1.1 КоАП РФ. Таким образом, повторное совершение административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст.116.1 УК РФ.

         Постановлением Конституционного суда РФ от 08.04.2021 № 11-П «По делу о проверке конституционности ст.116.1 УК РФ в связи с жалобой гражданки Саковой Л.Ф.», признана ст.116.1 УК РФ частично не соответствующей Конституции РФ ст.2, ч.1 ст. 17, ст.18, ч.1 ст.19. ст.21, ч.1 ст.45, ст.52, ч.3 ст.55 УК РФ, в том, что не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость за предусмотренное в этой статье или аналогичное по объективным признакам преступление, ведет к неоправданным различия между пострадавшими от противоправных посягательств, ставит лиц, имеющих судимость в привилегированное положение по отношению к лицам, подвергнутым административному наказанию.

         Таким образом, с учётом постановления Конституционного суда РФ, будут внесены необходимые изменения в действующее законодательство. До внесения изменений, сохраняет силу действующая редакция ст.116.1 УК РФ.