Прокуратура г. Новороссийска разъясняет: неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, совершенная неоднократно, влечет за собой уголовную ответственность.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Частью первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителями без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, а именно, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

К уголовной ответственности за совершение преступного деяния могут быть привлечены: отец и мать, записанные родителями ребенка в книге записей рождений; лица, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном статьей 49 Семейного кодекса РФ; родители, лишенные родительских прав.

Часть вторая данной статьи предусматривает уголовную ответственность за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, то есть подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

К уголовной ответственности за совершение указанного преступного деяния могут быть привлечены трудоспособные совершеннолетние дети тех лиц, на содержание которых решением суда взысканы алименты. При этом, дети освобождаются от уплаты алиментов на содержание биологических родителей, лишенных родительских прав.

Санкция статьи предусматривает одинаковое наказание как по части первой, так и по части второй – в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

         Правовая охрана семьи и несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов является одним из основных направлений деятельности государства. В связи с изложенным, ход и результаты расследования преступлений вышеуказанной категории находятся на контроле прокуратуры города Новороссийска.

Так, в марте 2023 года прокуратурой города утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению 41-летнего гражданина К., который в нарушение решение суда, будучи привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов, продолжил уклоняться от выплат денежных средств на содержание своих малолетних детей, образовав общую задолженность по платежам на сумму свыше 1 000 000 рублей.

В отношении обвиняемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено для рассмотрения по существу в Ленинский  районный суд г. Новороссийска.