Порядок оформления документов для путешествий с детьми за пределы РФ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Приближается сезон отпусков актуальным становится вопрос правильного оформления документов для путешествий за границу Российской Федерации с детьми.

         Выезд из Российской Федерации осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами ее территории.

         При этом в случаях, установленных международными договорами, выезд осуществляется по паспорту гражданина Российской Федерации, либо по свидетельству о рождении (для граждан, не достигших 14-летнего возраста).

         Согласно п. 173 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 880, наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется, в том числе паспортом гражданина Российской Федерации, свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной уполномоченным органом, и соответствующей печатью.

         Несовершеннолетний гражданин может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, но в случае, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

         Вместе с тем, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации  без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в установленных международными договорами случаях - свидетельства о рождении) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на его выезд.