Желающим получить водительское удостоверение посвящается

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Изменение законодательства - Изменение законодательства

Правительство РФ в своем постановлениии от 24.10.2014г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" определило новые правила к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

           Так, ужесточаются требования к экзаменаторам. Минимальный возраст  теперь составляет 25 лет, вместо 23. Образование - высшее (ранее допускалось среднее). Наличие права управлять транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены. Стаж управления - не менее 5 лет (прежде - 3). МВД России должно разработать квалификационные требования к ним.
             Экзамен разделили на 3 части: теория; первоначальные навыки управления; управление в условиях дорожного движения. К нему теперь не допустят после самостоятельной подготовки. Обязательно нужно пройти соответствующее профобучение.
             Экзамен можно сдать на автомобиле как с МКПП, так и с АКПП.
            Заявление о допуске к испытанию и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через Единый портал госуслуг или региональные порталы.
            Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, повторное испытание назначается не ранее чем через 30 дней. С 3 до 6 месяцев увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.
           У лиц с ограниченными физическими возможностями экзамены будут принимать на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.
         Для допуска к экзаменам несовершеннолетних заявителей (16-18 лет) потребуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).
        Установлены требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены в условиях дорожного движения.
        Прежние правила с учетом изменений признаны утратившими силу.