Указ Президента РФ от 02.01.2015 N 3 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Изменение законодательства - Изменение законодательства

Определены особенности прохождения военной службы гражданами России, имеющими гражданство иностранного государства, и иностранными гражданами.

Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и законодательством РФ.

Контракт не может быть заключен с иностранным гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Также контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации.

Уточнены в том числе:

порядок и сроки заключения первого контракта;

предельный возраст пребывания на военной службе;

порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе;

порядок приостановления военной службы.

Дополнены основания для увольнения с военной службы. В частности, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с утратой доверия в случае нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за рубежом, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

автор заместитель прокурора г.Новороссийска Савченко К.В.