Установлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве, подаваемых кредиторами

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Изменение законодательства - Изменение законодательства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 с 01 апреля 2022 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Мораторий распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей и организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу постановления Правительства).

Рассматриваемая норма не применяется к лицам, в отношении которых на день введения моратория уже возбуждено дело о банкротстве.

Предусмотренные мораторием мероприятия предоставляют лицам, на которых он распространяется, преимущества (в частности, запрет на обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций и др.) и одновременно накладывают на них дополнительные ограничения (например, запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли).

Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Срок действия моратория установлен постановлением на 6 месяцев (до 01 октября 2022 года) и может быть продлен Правительством, если сохранятся обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

В случае продления в дальнейшем срока действия моратория ранее сделанное заявление об отказе лица от применения в отношении его моратория, утратит силу. При этом любое лицо, на которое распространится действие моратория, вправе повторно заявить об отказе от применения в отношении него моратория.