Изменения избирательного законодательства

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Изменение законодательства - Изменение законодательства

Федеральным законом от 14.03.2022 № 60-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся порядка организации и проведения выборов.

В частности, поправками конкретизируется процедура дистанционного электронного голосования, предусматриваются гарантии обеспечения наблюдения при его проведении. Дистанционное электронное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы», а также иных государственных информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям к проведению дистанционного электронного голосования. Избиратель, участник референдума, включенный в список участников дистанционного электронного голосования, исключается из соответствующего списка избирателей, участников референдума.

Федеральным законом взамен членов комиссий с правом совещательного голоса в участковых, территориальных и окружных избирательных комиссиях, комиссиях референдума предусматривается назначение большего количества наблюдателей.

Кроме того, указанный Федеральный закон предусматривает упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возлагаются на территориальные и участковые комиссии.

Федеральный закон дополняется новым институтом утраты статуса кандидата. Так, если кандидат в установленный срок не представил ни одного из документов для регистрации кандидата, он признается утратившим статус, а если партия не представила ни одного документа для регистрации списка кандидатов, ее кандидаты признаются утратившими статус.

Кроме этого, Федеральным законом конкретизируется порядок уточнения перечня избирательных участков, участков референдума и их границ, порядок регистрации кандидатов, списков кандидатов, порядок увеличения предельных размеров расходования средств избирательного фонда зарегистрированных кандидатов в случае отложения голосования, вносятся другие важные изменения.