Прокуратура г. Новороссийска разъясняет: осужденные к наказанию в виде лишения свободы имеют право на свидания в установленном законом порядке.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Частью 1 статьи 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривается два вида свиданий, которые могут быть предоставлены осужденным к лишению свободы: краткосрочные и длительные. Оба вида свиданий предоставляются только на территории исправительного учреждения.

Краткосрочными являются свидания, продолжительность которых составляет четыре часа, длительные - трое суток.

Лицами, которым предоставляются длительные свидания, могут быть супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. С иными лицами длительные свидания предоставляются только с разрешения начальника исправительного учреждения.

Краткосрочные свидания предоставляются как родственникам, так и иным лицам. При проведении данного вида свидания в обязательном порядке присутствует представитель администрации исправительного учреждения.

Количество как краткосрочных, так и длительных свиданий в год определяется исходя из режима исправительного учреждения (общего, строгого, особого) и условий содержания осужденного в исправительном учреждении (облеченные, обычные либо строгие).

Так, осужденные, содержащиеся в исправительной колонии общего режима в обычных условиях отбывания наказания, в течение года имеют право на 6 краткосрочных и 4 длительных свидания. Тот, кто состоит в облегченных условиях – на 6 краткосрочных и 6 длительных свиданий, в строгих условиях - на 3 краткосрочных и 3 длительных свидания.

Содержащиеся в исправительной колонии строгого режима осужденные, находящиеся в обычных условиях отбывания наказания, в течение года имеют право на 3 краткосрочных и 3 длительных свидания. Состоящие в облегченных условиях – на 4 краткосрочных и 4 длительных свидания, в строгих условиях – на 2 краткосрочных и 2 длительных свидания.

Осужденные, содержащиеся в исправительной колонии особого режима и находящиеся в обычных условиях отбывания наказания, имеют право в течение года на 2 краткосрочных и 2 длительных свидания. Тот, кто состоит в облегченных условиях - на 3 краткосрочных и 3 длительных свидания, в строгих условиях - на 2 краткосрочных и 1 длительное свидание.