Госдума приняла во втором чтении изменения в ТК РФ о принудительном взыскании невыплаченной зарплаты

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

С нового года, согласно Федеральному закону от 12.11.2019 N 375-ФЗ, в Законе об исполнительном производстве установят: извещения для юрлиц приставы смогут направлять по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ. Еще один вариант размещения извещений - в личном кабинете юрлица на Едином портале госуслуг. Сейчас такие способы доставки извещений на практике тоже возможны, но полагаем, благодаря поправкам их станут использовать чаще.

Кроме того, в Законе зафиксируют право приставов направлять участникам исполнительного производства с их согласия СМС-сообщения. Из них можно будет узнать:

- о возбуждении исполнительного производства;

- времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

Отметим, сейчас приставы иногда используют СМС-рассылки, но в основном для информирования о наличии задолженности.

В связи с рассмотренными поправками скорректируют положение о пятидневном сроке добровольного исполнения требований. По общему правилу он будет исчисляться со дня, когда должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства (как сейчас), или с момента доставки:

- СМС о том, что в специальном банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства;

- другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе через его личный кабинет на Едином портале госуслуг.