Разъяснение законодательства. Отмена особого порядка.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

В Российской Федерации принят закон № 224 от 20.07.2020 о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Они отменяют возможность особого  порядка рассмотрения дел по тяжким преступлениям.

При применении особого порядка обвиняемый полностью соглашается с предъявленнымему обвинением и дело рассматривается без судебного разбирательства.. В этом случае судья не может назначить наказание более чем в две трети от максимального  срока заключения, штрафа или иных видов санкций по предъявленной статье.

В соответствии с поправками теперь в особом порядке могут рассматриваться только дела небольшой и средней тяжести. Согласно ст. 15 УК РФ, к ним относятся умышленные преступления, максимальное  наказание за которые не превышает пять лет тюрьмы. В этот пункт входят и все преступления,, совершенные по неосторожности.

Такие изменения обусловлены тем, что дела о преступлениях, отнесенных законом к категории тяжких ввиду их повышенной общественной опасности, как правило, являются особо сложными, затрагивают интересы значительного числа потерпевших, вызывают большой общественный резонанс и освещаются в средствах массовой информации, что требует установление на законодательном уровне высокой степени процессуальных гарантий справедливого правосудия. Обеспечить такие гарантии возможно только при рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства.

В соответствии с новыми изменениями такие преступления как незаконный оборот наркотических средств, совершенный в крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ); кража, совершенная с проникновением в жилище (ч.3 ст. 158 УК РФ)разбой (ст. 162 УК РФ) будут рассматриваться Новороссийскими судами исключительно с полным изучением всех материалов уголовного дела на стадии судебного следствия.