Прокуратура города напоминает, как обезопасить себя от фальшивомонетничества

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Фальшивомонетничество – реальная  угроза экономической безопасности. Раскрытие и расследование такого вида преступлений относится к числу наиболее сложных.  Преимущественно подделываются и сбываются купюры номиналами 1000 и 5000 рублей, изготовленные с использованием компьютерного оборудования.

Характерными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. В связи с возросшим качеством поддельных денег и отсутствием знаний признаков, позволяющих отличить подлинную купюру от поддельной, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- не покупайте валюту у обменников, даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам.

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры с номиналом купюры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

- цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

Напоминаем, что в уголовном кодексе Российской Федерации согласно ст. 186 «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы: по части 1 - до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей; по части 2 - до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей; по части 3 - до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

При обнаружении банкнот с признаками подделки или вызывающих сомнения незамедлительно сообщать в дежурную часть УМВД России по г.Новороссийску по телефонам 8 (861)726-73-00 или «02».