«Ответственность за осуществление незаконной охоты»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Разъяснение законодательства - Разъяснение законодательства

Действующим законодательством Российской Федерации за осуществление незаконной охоты установлена уголовная ответственность.

Статьей 258 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную охоту, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 21 от 18.10.2012 незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов и вне отведенных мест, сроков осуществления охоты.

Необходимо учитывать, что причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному, исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности, экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных. При этом причиненный ущерб признается крупным в случае, если он превышает 40 тыс. рублей, особо крупным – 120 тыс. рублей.

За совершение указанного преступления установлено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае совершения указанного преступления с использованием служебного положения или в составе группы лиц по предварительному сговору установлено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.