Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В преддверье начала пожароопасного сезона напоминаем об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, установленной ст. 8.32 КоАП РФ.

         Так, нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 до 400 тыс. рублей.

         За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, предусмотрен штраф на граждан в размере от 30 до 40 тыс. рублей, на должностных лиц - от 40 до 60 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей.

         Если указанные выше действия будут совершены в лесопарковом зеленом поясе, то штраф для граждан составит от 40 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от 50 до 80 тыс. рублей, на юридических лиц - от 500 тыс. руб. до 1 млн рублей.

         Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц - от 60 до 90 тыс. рублей, на юридических лиц - от 600 тыс. руб. до 1 млн рублей.

         Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 50 до 60 тыс. рублей, на должностных лиц от 100 до 110 тыс. рублей, на юридических лиц - от 1 до 2 млн рублей.

   За административные правонарушения, предусмотренные ст. 8.32 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.