Прокуратурой города Новороссийска выявлены нарушения при распоряжении муниципальным имуществом

Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при использовании и распоряжении государственным и муниципальным имуществом, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администрации МО г. Новороссийск.

Установлено, что органом местного самоуправления принят ряд решений о предоставлении муниципального имущества муниципальным унитарным предприятиям в безвозмездное пользование без проведения торгов.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» заключение договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

В нарушение вышеуказанных требований закона, администрацией МО г. Новороссийск муниципальное имущество передано в безвозмездное пользование муниципальных унитарных предприятий без проведения процедуры торгов, что привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для отдельных хозяйствующих субъектов на конкурентных рынках. 

Вышеуказанные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой города в адрес главы администрации МО г. Новороссийск представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной собственности, по результатам рассмотрения которого доводы признаны обоснованными, органом местного самоуправления принимаются меры по устранению выявленных нарушений.