Если правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела»

Прокуратура города разъясняет, что решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, в том числе и об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При обжаловании указанного процессуального решения, заявителям рекомендуется приобщать к своему обращению, подаваемому как в суд, так и в органы прокуратуры, имеющиеся у него процессуальные документы, касающиеся обстоятельств проводимой процессуальной проверки, а также копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Подробно изложенные в обращении обстоятельства проводимой проверки, подтверждаемые документами, позволяют принимать более эффективные меры к отмене незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела и привлечении к предусмотренной законом ответственности должностных лиц правоохранительных органов, допустивших подобные нарушения.

В судебном порядке подобные жалобы рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится материал проверки. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя.

Прокурор, руководитель следственного орган рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Право на обжалование решения об отказе в возбуждении уголовного дела может быть реализовано в судебном порядке и прокурору одновременно.