Поиски работы на «поле чудес».

Желание  иметь хорошую, престижную работу  вполне объяснимо. Вот только ее поиски иногда  оканчиваются уголовным делом. Рассматриваемые  судами  уголовные дела  свидетельствуют  о том, как много еще излишне доверчивых и беспечных граждан, готовых  отдать последние деньги  первому встречному, в том числе и  за обещание устройства на  работу. К сожалению немало еще и тех,  кто готов воспользоваться такой доверчивостью.  Мошенники  находят клиентов разными способами: одни   используют случайные знакомства, другие находят будущую жертву   через Интернет.    

Недавно судом  рассмотрено уголовное дело  по обвинению в мошенничестве молодого человека только, что освободившегося  из мест лишения   свободы.  Потерпевшая познакомилась с подсудимым в сети Интернет  и при личной встрече в кафе передала ему 10 000 рублей  за устройство на работу в нефтяную компанию. Дальнейшее их знакомство продолжилось в полиции и в  суде. В результате девушка лишилась  денег, а молодой человек  в следующий раз выйдет на свободу только   в конце 2018 года.

Приведенные обстоятельства реального уголовного дела  явно напоминают сюжет известной сказки  и одноименного кинофильма. Поэтому в очередной раз попробуем извлечь урок: любые сомнительные предложения принимать ни в коем случае нельзя, иначе мы  поможем  мошенникам. А работу лучше поискать  через службу занятости,   бюро трудоустройства и хороших знакомых.    

Автор помощник прокурора г.Новороссийска М.Г. Грибова