Мерами прокурорского реагирования запрещена реализация алкоголя вблизи школ

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в части ее реализации в образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях.

Установлено, что на территории  города действует постановление главы от 04.06.2015 № 4280 «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования г. Новороссийск».

Согласно вышеуказанному постановлению розничная торговля алкогольной продукцией запрещается на расстоянии 50 метров от детских организаций, на расстоянии 100 метров от образовательных организаций, 30 метров - от медицинских учреждений, 25 метров - от объектов спорта.

Проведенной проверкой установлено, что всего на территории муниципального образования расположено 100 образовательных организаций. Случаев реализации алкоголя на территории вышеуказанных учреждений не выявлено, однако довольно часто алкогольная продукция реализуется в продовольственных магазинах на территории прилегающей к образовательному учреждению. То есть магазины розничной продажи алкоголя расположены ближе чем в 100-метровой зоне от школ, детских садов и других образовательных учреждений.

По результатам проверки прокурором города к хозяйствующим субъектам предъявлено 4 исковых заявления о запрете реализации алкоголя вблизи образовательных организаций.

22.08.2016 Октябрьским районным судом г. Новороссийска удовлетворены исковые требования прокурора к одному из ООО, реализовавших алкоголь вблизи второй гимназии по ул. Суворовская.

Деятельность ООО по продаже алкоголя в указанном магазине признана незаконной, судом наложен запрет на реализацию алкоголя вблизи школы. Остальные заявления до настоящего времени находятся в стадии рассмотрения в судах.

Автор помощник прокурора г. Новороссийска     А.С. Бычкова