Октябрьским районным судом города Новороссийска вынесен приговор по ст.138.1 УК РФ

Октябрьским районным судом г. Новороссийска вынесен приговор в отношении жителя города Новороссийска, который совершил преступление, предусмотренное ст.138.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

 В 2011 году, отправившись на отдых в Тайланд, мужчина приобрёл для себя специальное техническое средство, замаскированное под брелок от автосигнализации, в который вмонтирована видеокамера и динамик для записи. Вспомнил он об этом приобретении в феврале 2016 года, обнаружив данное техническое средство во время уборки квартиры.  Поскольку данное устройство ему было не нужно он решил его продать за 3 300 рублей, разместив объявление на интернет –сайте.

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий, сбыт специального технического средства был пресечён сотрудниками полиции.

За незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, гражданину было назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. 

Автор старший помощник прокурора города Новороссийск А.Ю. Нечаева