По иску прокуратура города Новороссийска защищены трудовые права заявителя

Прокуратурой города проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что заявительница  в период с ноября 2014 по март 2015, согласно срочному трудовому договору, осуществляла трудовую деятельность в ООО «ТрансЛогистик» в должности специалиста по логистике.

Как показала проверка, в нарушение требований трудового законодательства, работодатель трудовые отношения с заявительницей должным образом не оформил: приказ о приеме работу, приказ об увольнении не издался, запись о приеме на работу в трудовую книжку не вносилась.

Руководителем ООО «ТрансЛогистик» отрицался факт трудовых отношений с заявительницей.

В целях устранения выявленных нарушений, восстановления трудовых прав и социальных гарантий работника, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу заявительницы  задолженности по заработной плате свыше 140 тыс. руб., денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, внесении записей в трудовую книжку о приеме на работу и об увольнении с работы, возложении обязанности произвести отчисления денежных средств в Пенсионный фонд РФ в связи с выплатой заработной платы работнику.

Решением Октябрьского районного суда г.Новороссийска исковые требования прокурора города удовлетворены частично. С ООО «ТрансЛогистик» в пользу заявительницы взыскана задолженность за выполненную работу по оказанию логистических услуг по гражданско-правовому договору, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.

На указанное решение суда  прокуратурой города подано апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска по иску прокурора г. Новороссийска в интересах заявительницы к ООО «ТрансЛогистик» отменено, принято по делу новое решение, которым исковые требования прокурора г. Новороссийска в интересах работника к ООО «ТрансЛогистик» удовлетворены: взыскана задолженность по заработной плате, денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, компенсация морального вреда, на ООО «ТрансЛогистик» возложена обязанность по внесению записи в трудовую книжку заявительницы о приеме на работу на должность специалиста по логистике и об увольнении по инициативе работника, произвести отчисления денежных средств в Пенсионный фонд РФ, в связи с выплатой заработной платы работнику.

Исполнение решения суда находится на контроле. 

автор: помощник прокурора города Новороссийска  Якимова Ирина Викторовна