Уклонение от призыва на военную службу

В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданин РФ обязан защищать своё Отечество. Одной из форм реализации данной обязанности является призыв на военную службу.

Уклонение от призыва на военную службу влечёт уголовную ответственность по ч.1 ст.328 УК РФ.

Субъектами преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. Призыву на военную службу  подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путём неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или  в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Как уклонение от призыва на военную службу квалифицируется и получение призывником обманным путём освобождении от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана.

Санкция ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает среди прочих и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Автор: старший помощник прокурора г. Новороссийска Е.В. Плохая