В Новороссийске по требованию прокурора заместитель главы администрации муниципального образования город Новороссийск привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.

Прокуратурой г. Новороссийска проведена проверка исполнения законодательства обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в ходе которой установлено следующее.

В ходе проверки прокуратурой города установлено, что между администрацией города и перевозчиками пассажиров в 2015 году заключено шесть временных договоров на выполнение пассажирских перевозок без проведения конкурса. Договоры, обеспечивавшие пассажирские перевозки по данным маршрутам действовали до 01.01.2015.

Администрации города необходимо было обеспечить в срок до 01.01.2015 проведение нового конкурса. Между тем, конкурс на выполнение пассажирских перевозок не объявлялся и не проводился.

В связи с чем, прокуратурой  города в отношении заместителя главы администрации города, ответственного за проведение конкурсов, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.

Решением УФАС по Краснодарскому краю от 21.09.2016 данное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Вопрос проведения конкурса на право осуществления регулярных пассажирских перевозок остается на контроле прокуратуры города. 

Автор помощник прокурора города Орлянская А.С.