прокуратурой проведена проверка

По заданию прокуратуры края прокуратурой города проведена  проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на социально-значимые продукты питания и детское питание в сети магазинов, а также проверка исполнения законодательства о генно-инженерной деятельности в целях выявления и пресечения незаконного производства и оборота генно-модифицированной продукции на территории МО г.Новороссийск.

В целях обеспечения исполнения распоряжения прокурора Краснодарского края создана межведомственная рабочая группа  по мониторингу товарных рынков и контролю  за уровнем цен   на продукты  питания, в состав которой входят специалисты управления экономики, управления торговли и потребительского рынка администрации МО г.Новороссийск, территориального отдела Роспотребнадзора в  г.Новороссийске,   отделения по исполнению административного  законодательства  УМВД России по г.Новороссийску, Новороссийского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора.   

01.11.2016 прокуратурой города Новороссийска по заданию прокуратуры края в рамках мобильной рабочей группы проведена  проверка ценообразования и законности реализации продуктов питания в торговых предприятиях города, по результатам которой в деятельности  индивидуального  предпринимателя, осуществляющего деятельность в  магазине на Центральном рынке города выявлен факт незаконной реализации товара,  свободная реализация которого запрещена. В ходе проверки на витрине  был обнаружен   сыр «Brie»  производство  Германия,   который    был   выставлен   на реализацию.     

    Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 (ред. от 10.09.2016) "О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г.№ 320 и от 29 июня 2016 г. № 305" введен по 31 декабря 2017 г. запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.

      Согласно Перечню  вышеуказанной продукции, утвержденному Приложением к Постановлению Правительства РФ № 778 от 07.08.2014, пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира, относятся к  продукции, свободная реализация которых запрещена.

Прокуратурой города в отношении ИП  возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.2 КоАП РФ -  незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за которое предусмотрен  административный штраф. Изъятая продукция  в полном объеме   была  уничтожена на месте.    Проверки в указанном направлении продолжаются на системной основе. 

Автор старший помощник прокурора города И.П. Половникова