Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

Защита Отечества является конституционным долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998                N 53-ФЗ осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы.

Согласно п.2 ст. 22 Федерального закона, на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Освобождение от призыва на военную службу, перечень лиц, не подлежащих призыву на военную службу, а также освобождение от исполнения воинской обязанности осуществляется на основании положений ст. 23 вышеназванного Федерального закона.

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, статьей 328 Уголовного кодекса РФ, установлена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Максимальное наказание за совершения данного преступного деяния установлено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как показала статистика, в г. Новороссийске за истекший период 2016 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, было осуждено 14 человек к наказанию в виде штрафа пределах от 70 000 до 120 000 рублей.

Автор помощник прокурора г. Новороссийска  Корягин Ю.Г.