Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело в отношении похитителей ковра.

В дежурную часть УМВД России по городу Новороссийску поступило сообщение о краже ковра с общего балкона многоквартирного дома.

Прибывшей на место происшествия следственно - оперативная группа потерпевшая пояснила, что напольный ковер она вывесила посушить на общий балкон, а спустя некоторое время не обнаружила его на месте.

В ходе расследования уголовного дела были установлены личности подозреваемых. Ими оказались местные жители. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за изнасилование, и отбывал наказание в местах лишения свободы.

По результатам изучения уголовного дела в прокуратуре города обвинительное заключение по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в отношении двух мужчин утверждено. Материалы уголовного дела направлены в Приморский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение вышеуказанного преступления составляет до 5 лет лишения свободы.

Анализ преступности, проводимый в прокуратуре города показал, что случаи краж продолжают оставаться на прежнем уровне. Высокий уровень данной категории преступлений вызван нестабильной экономической ситуацией в стране, простотой сбыта незаконно полученного имущества, однако необходимо указать, что предпосылкой краж зачастую является доступность к имуществу, оставленному без должного присмотра. Жители Новороссийска забывают про бдительность и сохранность своего имущества.

Преступников не останавливает мысль об уголовной ответственности, вор порой руководствуется случайным преступным заработком и доступностью чужих вещей.

Таким образом, прокуратура города рекомендует не оставлять имущество на временное хранение в подъездах многоквартирных домов.
Будьте бдительны, ведь Ваше внимание самое главное оружие против преступников!

Автор помощник прокурора г. Новороссийска А.Ю. Леонов