С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве о призыве на военную службу.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве о призыве на военную службу.

Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, согласно которым с 1 января 2017 года право на отсрочку имеют студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования – в период освоения указанных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

До 2017 года отсрочка от призыва на военную службу предоставлялась студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, при условии, что до поступления в указанные организации они не получили среднее образование. Отсрочка предоставлялась в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения ими возраста 20 лет (подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, студентам, получающим среднее профессиональное образование, с 1 января 2017 года предоставляется отсрочка от призыва на военную службу независимо от достижения ими определенного возраста.

Законом также предусмотрено, что с 1 января 2017 года студенты, получившие отсрочку по указанным выше основаниям в соответствии с ранее действовавшей редакцией статьи 24 Закона № 53-ФЗ, пользуются этой отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.

Между тем, необходимо помнить об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, предусмотренной ст.328 Уголовного кодекса РФ.

Максимальное наказание за совершения данного преступного деяния установлено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как показала статистика, в период осеннего призыва 2016 года из военного комиссариата города Новороссийска в следственные органы направлено на рассмотрение 34 материала об уклонении от призыва граждан на военную службу для принятия процессуального решения и привлечения нарушителей закона к уголовной ответственности 

автор помощник прокурора г.Новороссийска  Ю.Г.Корягин