Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось предотвратить незаконную продажу 39 земельных участков на территории муниципального образования г. Новороссийск

Так, прокуратурой города Новороссийска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления земельного законодательства при реализации земельных участков на торгах (аукционах) установлено, что на сайте администрации МО г. Новороссийск www.admnvrsk.ru, официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.torgi.gov.ru, а также в газете «Официальный Новороссийск» № 72 (470) от 28.12.2016 и № 02 (475) от 18.01.2017 опубликованы извещения о проведении аукционов 31.01.2017, 31.01.2017, 21.02.2017, 28.02.2017 по продаже земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков, указанных в извещении.

В нарушение ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации в отношении выставленных на торги указанными извещениями земельных участков не получены в установленном законом порядке сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения,

В соответствии с п.4 ч. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Незамедлительное объявление прокуратурой города предостережения заместителю главы администрации муниципального образования г. Новороссийск способствовало снятию с аукционных торгов 39 выставленных в нарушение требований закона земельных участков, о чем на сайте размещены соответствующие информационные объявления об отмене торгов.

Автор старший помощник прокурора города О.М. Бондаренко