Итоги работы прокуратуры города за 2016 год в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Надзор за соблюдением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений надзора прокуратуры города.

В ходе осуществления прокуратурой города надзорной деятельности на данном направлении выявлено 190 нарушений законодательства, внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц, принесен 21 протест на незаконные правовые акты, по результатам которых 12 правовых актов изменено, по инициативе прокуратуры города 5 лиц привлечено к административной ответственности.

Всего в 2016 в прокуратуру города поступило 42 заявления о согласовании внеплановых проверок, по ним принято – 19 решений о согласовании (45%), 23 – об отказе в согласовании (55%). Тенденция снижения количества заявлений в прокуратуру города за согласованием внеплановых проверок контролирующими органами связана с введением законодательного моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

Прокуратурой города обращается внимание всех индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц города: по всем вопросам незаконных проверок, рейдов, неоплаты муниципальных контрактов, предъявления завышенных требований, установления административных барьеров в предпринимательской деятельности Вы праве обращаться в прокуратуру города. В свою очередь прокуратурой по обращениям данной категории будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Автор помощник прокурора г. Новороссийска     А.С. Орлянская