По постановлению прокурора города Новороссийска лицо привлечено к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики

В результате мониторинга сети Интернет прокуратурой города Новороссийска установлен факт размещения местным жителем на сайте «youla.io» в сети интернет объявление о продаже тарелки белого цвета стоимостью 5000 рублей, с приложением фотографий тарелки, на обороте, которой изображен рисунок нацистской символики.

Своими действиями гражданин нарушил требования Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную и религиозную ненависть и вражду, а также требования Федерального закона «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», в соответствии с которым в России запрещается использование в любой форме нацистской символики, оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной Войне жертвах.

По данному факту в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), по результатам рассмотрения которого  Ленинским районным судом г. Новороссийска ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Объявление о продаже указанной вещи удалено правонарушителем с Интернет-сайта самостоятельно.

В дальнейшем данная работа будет продолжена.

Помощник прокурора г. Новороссийска Дегтярева Е.В.