В Новороссийске по требованию прокурора возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов в случаях, если обязанность по размещению такой информаци

В соответствии с ч.1 ст.13.3 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Закон №294-ФЗ), в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создан единый реестр проверок. Оператором единого реестра проверок является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Правила формирования и ведения единого реестра проверок, утверждены постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 N 415.

Правилами  установлено, что в Единый реестр проверок подлежат внесению исчерпывающие сведения о проведенных (плановых, внеплановых) проверках государственных органов контроля (надзора), а также сведения о результатах проверок и ряд других сведений.

Между тем, прокуратурой города в ходе мониторинга Единого реестра проверок на сайте proverki.gov.ru, установлено, что Новороссийским отделом МУГАДН по Кк и РА в Едином реестре проверок не размещены сведения о проведенной в январе 2017 года плановой проверке.

 За неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом, предусмотрена административная ответственность по  ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ.

В связи с чем, прокуратурой города в отношении ответственного за ведение реестра должностного лица Новороссийского отдела МУГАДН по Кк и РА возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ.

Решением мирового суда должностному лицу Отдела Роспотребнадзора в г. Новороссийске назначен административный штраф в размере 3 000 руб.

Автор помощник прокурора г. Новороссийска     А.С. Орлянская