ОСТОРОЖНО «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ»!

На протяжении нескольких лет на территории Российской Федерации участились факты совершения мошенничества с использованием средств сотовой связи, направления различных текстовых сообщений о розыгрышах, конкурсах и выигрышах в них, в том числе и в сфере медицинских услуг. Эта никогда не оставалась без внимания мошенников. Несмотря на постоянную борьбу с ними, злоумышленники по-прежнему изобретательны и придумывают все новые способы обмана граждан.

В связи с чем, прокуратура города Новороссийска, в очередной раз обращает внимание граждан на обозначенные преступные проявления.

Так, мошенники, представляясь сотрудниками акции «Здоровье нации», убеждают доверчивых граждан в возможности выигрыша денежных средств. Далее, в ходе непродолжительного разговора, путем убеждения склоняют граждан к переводу денежных средств, как правила на банковскую карту или иной банковский счет.

Кроме того, похожим образом мошенники действуют путем рассылки текстовых СМС-сообщений гражданам о крупном выигрыше в лотереи или конкурсе.

Такие случаи становятся особо частыми в курортный сезон, когда увеличивается количество людей на отдыхе. Мошенники, преследуя свои незаконные цели размещают в средствах массовой информации объявления, рекламные слоганы о возможности участия и выигрыша в акции «Здоровье нации».

Аналогичная ситуация с различными приборами, которые мошенники стараются выдать за медицинский аппарат, панацею от всех недугов.

Таким образом, прокуратура города настоятельно рекомендует не поддаваться на подобные провокации со стороны неизвестных Вам лиц. Проверять достоверность информации.

Если в отношении Вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего.

Автор помощник прокурора города Новороссийска Ю.Ю. Показаньева