Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении уроженца Московской области, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.

Прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении уроженца Московской области, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.

02.06.2017 примерно в 11 часов 30 минут, К. находясь в районе дома № 34 по ул. Куникова, возле мусорного контейнера обнаружил полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. К. имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, взял указанный пакетик и положил его в пустую пачку сигарет «LM», находящуюся при нем.

В этот же день, примерно в 13 часов 00 минут К. находясь возле дома № 82 по ул. Прямая, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) и доставлен в УМВД России по г. Новороссийску, где в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 30 минут в ходе его личного досмотра, в вышеуказанной пачке из-под сигарет изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения судебной химической экспертизы, является наркотическим средством.

Органом дознания К. обвиняется в незаконном приобретении,  хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

В это же время прокуратурой города проанализирована практика расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Анализ показал, что органом дознания УМВД России по г. Новороссийску в первом полугодии 2017 года расследовано и направлено в суды г. Новороссийска для рассмотрения по существу 125 уголовных дел указанной категории.

На основании изложенного прокуратура города предупреждает об уголовной ответственности, предусмотренной за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и просит жителей и гостей города-героя Новороссийска быть бдительнее и ни в коем случае не поднимать различные предметы (свертки из изоляционной ленты, газетные свертки, полимерные пакетики, гипсовые слепки и т.д.), запрещенные в свободном гражданском обороте в Российской Федерации.

 

Автор помощник прокурора города П.А. Шуткин