В городе Новороссийске найдены ордена и медали, похищенные у ветерана Великой Отечественной войны

На протяжении нескольких недель 27-летний житель Тульской области, представлявшись работником одной из ветеранских организаций города Новороссийска, приходил в квартиру 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны и похищал с висевшего в коридоре кителя ордена и медали.

В августе текущего года в дежурную часть одного из территориальных отделов полиции города Новороссийска поступило сообщение ветерана Великой отечественной войны о пропаже государственных наград.

Выехавшие на место следственно-оперативная группа, а также работники прокуратуры города обнаружили на месте преступления отсутствие на кителе ветерана орденов «За вклад в Победу», «Орден Отечественной войны II степени», медалей «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», значка «Гвардия».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), при проведении оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования установлено местонахождение похищенных наград, которые сдавались преступником в антикварный магазин. Похищенные ордена и медали изъяты, и после проведения необходимых экспертных исследований будут незамедлительно возвращены ветерану.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление предполагаемой причастности виновного лица к совершению аналогичных преступлений на территории Краснодарского края.

          Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города Новороссийска. 

Автор помощник прокурора города Новороссийска А.О. Тахтенкова