Предприниматели Новороссийска обсудили свои права с представителями прокуратуры

31 августа 2017 в прокуратуре города состоялось заседание Рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательства. Вел заседание заместитель прокурора Новороссийска О.В. Сушков, помощник прокурора города Новороссийска Орлянская А.С.

В мероприятии приняли участие представители контролирующих органов, УМВД, администрации г. Новороссийска, президент Новороссийской торгово-промышленной палаты И.Г. Жаринов, вице-президент НТПП Ю.И. Ростовикова.

В ходе осуществления прокуратурой города надзорной деятельности на данном направлении выявлено 81 нарушение законодательства, внесено 16 представлений (вносятся руководителям контролирующих органов города, которых на территории г.Новороссийска 9), по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 23 лица, принесено 11 протестов на незаконные правовые акты, по результатам которых 9 правовых актов изменено, по инициативе прокуратуры города 4 лица привлечены к административной ответственности, предостережены о недопустимости нарушений законодательства 6 должностных лиц контролирующих органов.

Кроме того, прокуратурой города при выделении денежных средств по муниципальной программе «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Новороссийск на 2014 - 2017 годы» в 2015 году выявлены факты неправомерного выделения субсидий субъектам предпринимательства на общую сумму 4 927,74 тыс. рублей.

В связи с чем, 05.05.2017 года прокуратурой города в отношении бывшего начальника отдела по взаимодействию с малым и средним бизнесом администрации МО г.Новороссийск в СО по г.Новороссийску СУ СК РФ по Краснодарскому краю направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 286 УК РФ. 14.06.2017 по материалу возбуждено уголовное дело.

Всего в 1-ом полугодии 2017 в прокуратуру города поступило 11 заявлений о согласовании внеплановых проверок, по ним принято – 5 решений о согласовании, 6 – об отказе в согласовании. Тенденция снижения количества заявлений в прокуратуру города за согласованием внеплановых проверок контролирующими органами связана с введением законодательного моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

Надзор в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности  в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города.

Так, благодаря вмешательству  прокуратуры города  в результате мер прокурорского реагирования  администрацией МО г.Новороссийск в 1 полугодии  2017 года  погашена просроченная кредиторская задолженность по муниципальным контрактам и исполнительным листам на сумму более 13  млн. руб.  Общий размер погашенной задолженности в  1 полугодии 2017 года составил 277 млн.  руб. перед 146 хозяйствующими субъектами.

Во многих случаях вследствие несвоевременной оплаты заказчиками контрактов бюджет несет дополнительные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций, а у предпринимателей наступают негативные  последствия социально-экономического  характера  в виде невыплаты заработной платы, налогов и иных обязательных платежей. 

В результате надзорной деятельности прокуратуры города в августе 2017 кредиторская задолженность по муниципальным контрактам   погашена в полном объеме и в настоящее время  на территории МО г.Новороссийск отсутствует

Кроме того, по итогам заседания было принято решение о проведении прокуратурой города выездного Дня приема предпринимателей в Торгово-промышленной палате г. Новороссийска в первый вторник каждого месяца с 10.00 ч. по 12.00 ч.

Автор помощник прокурора города Новороссийска   А.С. Орлянская