В Новороссийске благодаря вмешательству прокуратуры в муниципальную собственность возвращен незаконно предоставленный в аренду земельный участок

Прокуратурой г. Новороссийска проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в ноябре 2015 года постановлением главы г. Новороссийска (в с. Абрау-Дюрсо, в районе ул. Туристической) предоставлен в аренду земельный участок площадью 800 кв.м. кадастровой стоимостью более 1,6 млн. рублей для размещения индивидуального жилого дома усадебного типа.

Вместе с тем, схемой функционального зонирования генерального плана городского округа муниципального образования г. Новороссийск указанный земельный участок отнесен к зоне делового, общественного и коммерческого назначения.

Регламентами Правил землепользования и застройки данный земельный участок отнесен к зоне общественного центра местного значения.

Градостроительными регламентами указанной территориальной зоны индивидуальная жилая застройка и размещение индивидуального жилого дома усадебного типа не предусмотрено.

Таким образом, участок в нарушение утвержденных документов территориального планирования, не может использоваться собственником по целевому назначению и не мог быть предоставлен в упрощенном порядке без проведения торгов.

По данному факту прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании договора аренды земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, недействительной сделкой в силу ее ничтожности как противоречащую закону и возврате участка в муниципальную собственность.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Апелляционным определением судебное коллегии по гражданским делам решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Автор Старший помощник прокурора Бондаренко О.М.