Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по факту мошеннических действий Г. в сфере кредитования.

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение в отношении жителя города Новороссийска, обвиняемого в совершении мошеннических действий в сфере кредитования.

Так, Г. являясь руководителем организации предоставил в один из банков города путем обмана заведомо подложную финансовую отчетность предприятия, где являлся руководителем, за 2013 год с целью получения кредита. Реализуя преступные намерения, Г., действуя умышленно, внес в финансовую отчетность предприятия, где являлся руководителем, заведомо ложные сведения о наличии прибыли у данной организации по итогам работы 2013 года в размере 264 000 рублей, хотя фактически предприятие имело убытки по финансово­хозяйственной деятельности в размере 416 000 рублей.

По итогам рассмотрения заявки Г. руководством банка с последним заключен кредитный договор на сумму 1 700 000 рублей.

Создавая видимость добросовестности своих намерений, надлежащим исполнением возникших с кредитным учреждением гражданско-правовых отношений, в период с 20.10.2014 года до 18.04.2017 года Г. по заключенному им банком, кредитному договору, перечислил на расчетный счет банка денежные средства в сумме 448 752 рублей, умышленно прекратив выплату оставшейся суммы долга.

Полученными денежными средствами в сумме 1 700 000 рублей Г., распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, причинив банку, ущерб в крупном размере на сумму 1 700 000 рублей.

Органами следствия Г. обвиняется в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Автор помощник прокурора города Новороссийска В.В. Попов