Внесены изменения в уголовное законодательство Российской Федерации

31.12.2017 вступил в силу Федеральный закон № 412-ФЗ от 20.12.2017.

В соответствии с вышеуказанным законом, внесены изменения в  ст.258.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

          В отличие от старой редакции ч.2 ст.258.1 УК РФ, предусматривающей уголовную отвественность только за деяния, предусмотренные ч.1 ст.258.1 УК РФ, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, в новой редакции ч.2 ст.258.1 УК РФ также предусмотрена уголовная ответственность за действия, указанные в ч.1 ст.258.1 УК РФ, совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

          Кроме того, этим же законом внесены изменения в ст. 245 УК РФ. Так, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до трех лет.

Автор помощник прокурора г.Новороссийска Ю.Г.Корягин