В г.Новороссийске вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении участкового врача, признанного виновным в причинении смерти по неосторожности

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал доктора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Установлено, что 40-летний участковый врач-терапевт, прибыв по вызову к беременной женщине, неправильно поставил ей диагноз и в нарушение ведомственных приказов не госпитализировал больную. Через сутки, когда женщина была доставлена в больницу родственниками, она скончалась.

Как установлено в ходе следствия, между действиями врача, выразившимися в задержке госпитализации больной и неправильном установлении диагноза, и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку при своевременной госпитализации и назначении лечения было возможно выздоровление беременной женщины.

С учетом позиции государственного обвинителя и тяжести совершенного преступления суд назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

По ходатайству государственного обвинителя судом также вынесено частное постановление в адрес руководителя Управления здравоохранения администрации г.Новороссийска в связи с неэтичным поведением врача при осмотре беременной пациентки, а также прибытии врача на вызов без необходимого диагностического оборудования, что не позволило ему оценить степень тяжести состояния ее здоровья и установить правильный диагноз.