Полномочия должностных лиц органов предварительного следствия и дознания при проведении обысковых мероприятий в жилых помещениях

Обыск – это предусмотренное законом следственное действие, заключающееся в обследовании помещений, участков местности и граждан в целях отыскания и изъятия предметов, документов, ценностей и (или) трупа, могущих иметь значение для уголовного дела, свидетельств их принадлежности конкретному лицу, а равно для отыскания разыскиваемого лица, задержания преступника либо освобождения пострадавшего.

В соответствии с ч.3 ст.182 Уголовно-процессуального кодекса                Российской Федерации, обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном статьей 165 УПК РФ.                                              

Вместе с тем, ч.5 ст.165 УПК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения.

К таким исключительным случаям относят обстоятельсва, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 УК РФ, не терпит отлагательства.

При этом следователь или дознаватель обязан не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомить судью и прокурора о производстве следственного действия.

К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

Судья, получив указанное уведомление, не позднее 24 часов с момента получения, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление, о его законности или незаконности.

Если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ, и не могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, исходя из положений закона, должностные лица органов дознания и предварительного следствия в исключительных случаях вправе провести обыск в жилище без соответствующего судебного решения.

 

Автор помощник прокурора города   Ю.Г. Корягин