В Новороссийске подросток осужден к 6 годам лишения свободы за покушение на сбыт растительного наркотика

Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры г. Новороссийска, вынес приговор в отношении учащегося вечерней школы жителя г. Темрюк.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). В суде установлено, что подросток, которому на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, в июне 2018 года на территории Анапского района у неустановленного лица из тайниковой закладки приобрел с целью сбыта растительное наркотическое средство, содержащее производные индола массой более 45 грамм. В дальнейшем перевез наркотическое средство в город Новороссийск, где с целью его сбыта осуществил тайниковую закладку с наркотическим средством. Довести свой преступный умысел до конца не успел, так как с оставшимся наркотиком был задержан сотрудниками полиции.

С учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, несовершеннолетнего возраста преступника, а также раскаяния в содеянном и полного признания вины, что учтено судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.