Прокуратурой города Новороссийска выявлены нарушения в части обеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами граждан

Прокуратурой города Новороссийска на системной основе проводится проверка закупок на поставку лекарственных препаратов и принятия мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий населения.

В 2018 году по результатам проверочных мероприятий в деятельности Управления здравоохранения администрации МО г. Новороссийск выявлены нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан.

Так, частью 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Пунктом 12 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что к вопросам местного значения муниципального района относятся вопросы создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В силу ст. 1 Закона Краснодарского края  от 15.12.2004 № 805-КЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы» органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края наделяются отдельными государственными полномочиями, в том числе на предоставление мер социальной поддержки отдельным группам населения в обеспечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Также на органы местного самоуправления возлагаются полномочия по организации оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае.

На основании ч. 1 ст. 4 Закона Краснодарского края от 20.12.2017 № 3709-КЗ «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» источниками финансового обеспечения Территориальной программы госгарантий являются средства краевого бюджета и местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования.

Пунктом 2 ч. 4 ст. 4 Закона Краснодарского края от 20.12.2017 № 3709-КЗ «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» определено, что за счет средств краевого бюджета осуществляется обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Вместе с тем, установлено, что медицинскими работниками ненадлежащим образом исполняются их должностные обязанности в части своевременного обеспечения граждан лекарственными препаратами, что в свою очередь создает угрозу здоровью и жизни людей и влияет на качество медицинской помощи, оказываемой без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями требований вышеизложенных федеральных и краевых законов, прокуратурой города в адрес главы администрации МО г. Новороссийск внесены представления об устранении допущенных нарушений федерального законодательства в части льготного обеспечения граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами, по результатам рассмотрения которых, должностные лица привлечены к ответственности, приняты дополнительные меры к недопущению нарушений прав граждан в сфере здравоохранения в дальнейшем.