Прокуратурой г. Новороссийска выявлен факт необоснованного предоставления юридическому лицу земельного участка в обход конкурсных процедур.

Прокуратурой города Новороссийска в ходе осуществления надзора за соблюдением земельного законодательства выявлены нарушения в деятельности администрации муниципального образования г. Новороссийск при предоставлении земельного участка юридическому лицу.

Так, постановлением главы администрации МО г. Новороссийск  ООО «А» предварительно согласовано предоставление в аренду земельного участка площадью 2059 кв.м., утверждена схема его расположения и установлен вид разрешенного использования - «коммунальное обслуживание» без проведения торгов.

24.07.2018 между администрацией муниципального образования                          г. Новороссийск и ООО «А» заключен договор аренды №4700007049 земельного участка с кадастровым номером 23:47:0107002:604 площадью 2059 кв.м. с видом разрешенного использования «коммунальное обслуживание», расположенного по адресу: г. Новороссийск, с. Гайдук  сроком на 20 лет.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности                         ООО «А» является торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Как следует из объяснений директора общества, указанный земельный участок приобретен в аренду обществом для использования по автостоянку.

Таким образом, в нарушение требований земельного законодательства, администрация муниципального образования г. Новороссийск предварительно согласовав предоставление в аренду ООО ««А» земельного участка с видом разрешенного использования «коммунальное обслуживание», создала преимущественные условия предоставления Обществу земельного участка в обход процедуры торгов.

Указанное, в свою очередь, нарушает принцип равного доступа всех к земельным ресурсам и создает преимущественные условия для одного юридического лица по приобретению прав на данный земельный участок в обход конкурсных процедур.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес главы администрации МО г. Новороссийск внесено представление, требование которого признаны обоснованными, администрацией МО г. Новороссийск издано постановление  «О прекращении права аренды ООО «А» на земельный участок.