Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина находится на особом контроле в прокуратуре г. Новороссийска.

Так, одними из неотъемлемых прав человека и гражданина, предусмотренными ст.ст. 20, 22 Конституции Российской Федерации, являются права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Нарушения указанных прав влечет за собой предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Г. в умышленном причинении смерти человеку.

В ходе расследования установлено, что гражданин Г., находясь в своем домовладении вместе со своим отцом – Х, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в словесный конфликт с отцом и умышленно нанес последнему не менее 21 ударов хозяйственным ножом в область туловища, чем причинил смерть Х.

Октябрьским районным судом г. Новороссийска с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города обвиняемому Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Новороссийска.

Совершение вышеуказанного преступления влечет за собой уголовную ответственность по ч. 1 ст. 105 УК РФ и наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.