За нарушение сроков оплаты бензина, закупленного для муниципальных нужд, по инициативе прокуратуры г. Новороссийска оштрафован руководитель муниципального учреждения

Прокуратурой г. Новороссийска проведена проверка соблюдения должностными лицами администрации города порядка и сроков оплаты услуг и товаров, приобретенных в рамках муниципальных контрактов.

Установлено, что в декабре 2017 года руководителем одного из муниципальных бюджетных учреждений для автотранспорта администрации заключен муниципальный контракт с коммерческой организацией о приобретении бензина. Оплата по накладным за бензин осуществлена с нарушением сроков, указанных в контракте, сумма задолженности на момент проверки составила более 730 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурором города в отношении руководителя муниципального учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных, муниципальных нужд), по результатам рассмотрения которых постановлением судьи виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей; в адрес администрации города направлено представление об устранении нарушений закона.

В результате принятых прокуратурой мер задолженность администрации города перед субъектом предпринимательской деятельности погашена в полном объеме.

Работа в данном направлении продолжается.