Прокурором проведен анализ совершения преступления в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта

Прокуратурой города Новороссийска проанализировано исполнение законодательства, в сфере безопасности дорожного движения. Количество ежедневно поступающих сообщений о преступлениях, связанных с дорожно-транспортными происшествиями указывает на негативно сложившуюся тенденцию увеличения числа совершенных правонарушений и преступлений в области безопасности дорожного движения. Только за шесть месяцев текущего года в результате дорожно- транспортных происшествий на дорогах города погибло 9 лиц, 26 лицами причинены телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью, что явилось основанием для привлечения водителей транспортных средств к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

По результатам проведенных доследственных проверок, следователями возбуждено 35 уголовных дел о преступлениях анализируемой категории, при этом число указанных решений увеличилось на 25 % или на 7 преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом нераскрытым не осталось ни одно преступление.

Только в июне 2019 года, на основании доказательств полученных в ходе предварительного расследования, прокурором утверждено обвинительное заключение по 4 уголовным делам, которые направлены в суд для рассмотрения по существу. Тенденция увеличения числа совершенных преступлений безусловно несет негативное влияние на состояние законности в указанной сфере, поскольку данные преступления совершены в результате небрежного отношения водителей транспортных средств к соблюдению правил дорожного движения РФ и как следствие к жизни окружающих людей.