Прокуратура г. Новороссийска в 1-ом полугодии 2019 года проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности.

Соблюдение требований законодательства в сфере пассажирских перевозок, в частности при оказании услуг частных перевозок, деятельности маршрутных такси, и функционирования объектов транспортной инфраструктуры города является одним из приоритетных направлений.

В 1-ом полугодии 2019 года прокуратурой города продолжены проверки исполнения субъектами транспортной инфраструктуры требований законодательства о транспортной безопасности, в ходе которых выявлены новые факты нарушения требований законодательства в указанной сфере.

Так, в нарушение Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» субъектами транспортной инфраструктуры не проводится категорирование и оценка уязвимости транспортных средств, задействованных в пассажирских перевозках на территории города Новороссийска, в связи, с чем прокуратурой города в районные суды направлено 8 исковых заявлений о понуждении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по пассажирским перевозкам, к принятию мер по устранению выявленных нарушений закона в соответствии с требованиями указанного Закона. В настоящее время, исковые заявления находятся на рассмотрении.

В дальнейшем данная работа будет продолжена.